
Царствие ему Небесное. Гадости про него уже пишут, и еще много напишут, за этим не станет, интернет - рассадник бесовщины и всякой мерзости. Особенно фейсбук, особенно украинский его сегмент.
Честно скажу, я не любил покойного. Не вызывал он симпатии. Православие его было каким-то уж слишком жестоковыйным, воинственным, ветхозаветным. Не по евангельским канонам исповедовал батюшка нашу религию, а по специфически библейским, типа "не мир я принес, но меч". И гордыни у отца Чаплина тоже был переизбыток, на мой взгляд. За что он и был фактически сослан в храм Феодора Студита, хоть и в самом центре Москвы, у Никитских ворот, но явно заштатный.
Но, во-первых, это ужасно, когда человек внезапно умирает ни с того ни с сего в 51 год, опять суровый сигнал, тем более, что-то постарше буду. А во-вторых, я не имею права судить Всеволода Чаплина. Не потому что он священник, дело не в этом, священники суть такие же грешники, как и миряне, а просто потому, что кто я такой, чтобы судить?
Так что пусть упокоится с миром. Аминь