Режиссер Павел Лунгин. Про последние дни афганской войны. Решительно не понимаю, почему коммунисты или кто-то еще набросились на этот фильм, якобы в нем "ложь и клевета". Чушь собачья. Фильм этот курировал Николай Ковалев, экс-директор ФСБ, ныне покойный. Он сам, как я понял, непосредственно участвовал в показанной в фильме операции.
Ничего особенного, необычного, нового про афганскую войну в фильме не показано и не рассказано. Всё достаточно банально, точно так же, как и в намного более раннем фильме "Афганский излом" Владимира Бортко. Фильмы на одном уровне, вполне приличном.
Да, доблестные бойцы и офицеры из советского "ограниченного контингента" частенько убивали мирных афганских жителей, хотя хрен там разберешь, кто мирный, кто немирный, как потом в Чечне. Случалось, что убивали детей - хотя застреленный мальчик до того убил нашего солдата, сдуру сбегающего из плена, да еще сына генерала, из-за чего возникает дополнительная коллизия. Маленько мародерствовали, в дуканах покупали импортную технику. Да в целом - à la guerre comme à la guerre, и не надо лицемерить и строить из себя целку-невредимку!
Кстати, в нем еще мягко показана реальность, дурью наши военные не балуются, как в "Девятой роте", например. И особых безобразий не творят.
П. Лунгин - нормальный крепкий
Чего не хватает? Оправдания названия. Нет в фильме никакого "братства". Нет и противоположного - среди самих солдат и офицеров, раздрай только наверху, но сама тема "братства" отсутствует в принципе, вот это вот "своих не бросаем" и прочее. Фильм не об этом. Да и ладно, но назвали бы его тогда по-другому.
Короче говоря, как часто у П. Лунгина, не шедевр, но и придираться не к чему.
Еще
Мое кино