Category:

Пост сквозь годы. Фильм тяжелый и - извините - скучный

Предыдущий пост сквозь годы
У великого и ужасного, безусловно гениального Ларса фон Триера есть и такие кинокартины. Не бывает так, чтобы шедевры сходили, как с конвейера.
Please! I Beg Your Pardon

Breaking the Waves. Рассекая волны

29 августа 2015 года


"Рассекая волны". Ларс фон Триер. Не мой режиссер, при всей его гениальности.
Фильм тяжелый и - извините - скучный. Прекрасная Эмили Уотсон, которую я помню по фильму "Хиллари и Джеки", где она была очень хороша, и здесь великолепна. Только ради нее и смотрю.
Но все сексуальные проблемы, которые явно так сильно волнуют Триера, мне неинтересны. Трясущаяся камера "догма" очень утомляет. Хотя тупой шотландский фанатизм - удивительный бред сивой кобылы. Псевдорелигиозная мразь, которая самим фактом своего существования оскорбляет любого нормального верующего.
Ну а фильм... Какая-то специфическая Жанна Д`Арк, приносящая себя в жертву любимому мужу, причем буквально. Сама гибнет - и он чудесным образом возрождается и встает на ноги после тяжелейшей травмы, что в принципе невероятно с медицинской точки зрения.
Досмотрел, в общем. Нескоро теперь еще какой-нибудь фильм Триера смотреть стану. Ну его. Всю душу наизнанку выворачивает















Мое кино