La Vie de Bohème. Жизнь Богемы
Режиссёр Аки Каурисмяки
Продюсер Аки Каурисмяки
На основе Сцены из жизни богемы
Авторы
сценария Анри Мюрже (роман)
Аки Каурисмяки (сценарий)
В главных
ролях Матти Пеллонпяя
Кари Вяянянен
Андре Вильм
Оператор Тимо Салминен
Дистрибьютор Finnkino[d]
Длительность 103 мин
Страны Франция
Германия
Швеция
Финляндия
Язык французский
Год 1992
Режиссер Аки Каурисмяки. Но фильм французский, по роману Анри Мюрже, по которому написали свои оперы под названием "Богема" Пуччини и Леонкавалло (она не столь прославлена, но там есть симпатичные фрагменты).
Но действие перенесено в 60-70-е годы ХХ века, и я сомневаюсь, что там много осталось от первоисточника. Правда, в фильме фигурирует могила Мюрже.
Три друга, писатель Марсель, художник Родольфо (почему-то албанец, без документов) и композитор Шонар то нуждаются и сидят без гроша, то раздобывают средства, но не унывают, есть и Мими, возлюбленная Родольфо, которая так же периодически от него уходит, потом возвращается, а в конце умирает. Всё это без надрыва и даже с легким юмором, фильм светлый, не мрачный. Комедия, заблудившаяся на пути к мелодраме, но так и не добравшаяся до нее. Любимый стиль Каурисмяки, как и его любимый актер Жан-Пьер Лео в небольшой роли туповатого коммерсанта, которого охмуряет художник Родольфо.
В главных ролях два финна и Андре Вильм, эльзасец. В женских ролях (есть еще и Мюзетт) абсолютно неведомые мне актрисы, все очень хороши, всё тонко, лаконично, сдержанно, как и "положено горячему финскому" парню-режиссеру.
Хороший фильм про жизнь.
Еще


Мое кино