
Режиссёр Абель Ганс
Продюсер Абель Ганс
Автор
сценария Абель Ганс
В главных
ролях Альбер Дьёдонне
Джина Мэйнс
Операторы Жюль Крюгер
Леонс-Анри Бюрель
Жозеф-Луи Мундвиллер
Николай Топорков
Композитор Артюр Онеггер
Кинокомпания Films Abel Gance
Дистрибьютор Gaumont
Длительность 313 минут
Страна Франция
Язык французский
Год 1927
Режиссер Абель Ганс (настоящее имя - Эжен Александр Перетон). Немой фильм 1927 года. Целая эпопея, да я бы даже сказал - опупея, идет почти четыре часа. Неровное и неравноценное зрелище, отдельные фрагменты великолепны и динамичны, другие скучноваты. Историческую достоверность вынесем за скобки, в кино она не требуется. Образ главного героя сильно романтизирован и идеализирован, чего следовало ожидать.
Строго говоря, это фильм не только про Наполеона, но и про тот исторический отрезок, очень много места и времени уделено Французской революции, Робеспьеру, Дантону, Марату (его играет Антонен Арто), Сен-Жюсту (в его роли сам Абель Ганс, отличный актер). Многие революционные сцены - яркие и удачные. Трактовка традиционная, но без карикатуры и гротеска. Робеспьер и компания суть злодеи, но не лишены определенного величия.
В роли Наполеона Albert Dieudonné, Альбер Дьёдонне. Хороший актер, четко выполняет режиссерский замысел.
Но все-таки четыре часа - это перебор, тем более для немого фильма. Тем более, картины, полной метафор и новаторских кинематографических приемов. В какой-то момент они просто перестают восприниматься.
Еще


Мое кино