Пост сквозь годы. "Вдали Италии моей"

Предыдущий пост сквозь годы
Never more. Как героя стихотворения Эдгара По "Ворон", меня гложет эта мысль. Никогда больше не побывать. И ладно бы мне, это и так давно уже не по карману, но и практически никому. Это не "пессимизм", это ренализм, границы закрыты, и будут закрыты еще много лет, они устроили нам "скорлупу" хуже и круче "железного занавеса" советских времен...
Это не страшно, но это противоестественно.
Ну и еще немного фрагментов воспоминаний. Вот первый.
Eccola

Об Италии вдогонку

9 января 2006 года

На меня тут, конечно, набросятся: вот, поездил по Италии, а ничего кроме сортиров и пенисов не заметил! Ну а что мне описывать? Полотна Рафаэля? Не справлюсь, не искусствовед. Да и не очень люблю Рафаэля. Я больше по части Микеланджело или Тинторетто. Кстати, я обедал якобы на том самом месте, где Рафаэль встречался со своей любовницей Форнариной. Если верить метрдотелю...
Вот она какая, хотя репродукция хреновая
http://mytomsk.ru/renessans/IMG/Rafael/IMG/ill24.jpg

Что еще?
Собор святого Петра в Риме? Производит глубокое... Там самое любопытное - для меня - то. что римские папы, не все, но основные, похоронены, как Ленин в Мавзолее: выше поверхности земли и забальзамированные. Так что наш Лукич лежит вполне по-христиански. По-католически, по всяком случае.
Что еще запомнилось? В Италии почти ничего не работает из техники. Купить билет у автомата для продажи билетов - практически нереально. Деньги он охотно принимает, любые, хоть рубли российские, а вот билетов не отдает. Позвонить по телефонной карте, которые всюду продаются - почти нереально. И так далее.
Что еще? Безумные дороги на острове Капри и вдоль неаполитианского залива. Когда на Капри на узенькой дорожке типа карниза разъезжались два переполненных автобуса, в одном из которых в числе прочих находился я, это было страшно. Когда сумели разъехаться, пассажиры дружно зааплодировали. А там каждый день так ездят. Ну а вдоль залива дорогие такие же, но есть углубления, и автобусы, доехав до такого углубления, громко гудят в определенной тональности, если раздается ответный гудок, автобус заползает в углубление, пропуская товарища по несчастью. А расширить дороги нельзя! Кругом частная собственность, земля, засаженная лимонными деревцами (виноградники - поглубже, прямо на берегу моря их нет).
Остальное потом. устал....

Это вручают посетителям кабака, который стоит якобы на том самом месте, где Рафаэль "имел и не только беседы" со своей возлюбленной Форнариной. Я там был, вино пил, пасту вкушал, пытался выяснить у официантов, где именно находилось место свиданий великого художника, но они затруднились с ответом
Рим-кабак