Пост сквозь годы. Шекспироведа век недолог
Предыдущий пост сквозь годы
Так я и не смог им стать. Жаль. Но так судьба сложилась.
За ныне правящих Британией подонков Шекспир ответственности не несёт.
Было же так.
Как говаривал Гамлет, Let be
Александр Абрамович Аникст - 105
16 июля 2015 года

К стыду своему, пять лет назад я профукал столетие Аникста. Попробую возместить этот пробел.
Александр Абрамович Аникст - очень интересная и яркая фигура, незаурядная личность и человек, сыгравший значительную роль в моей профессиональной судьбе. Именно он дал мне "путевку в жизнь" в области шекспироведения. К сожалению, я этой "путевкой" не воспользовался, но Аникст в этом никоим образом не виноват. Да и никто не виноват. Так сложилось.
Александр Абрамович был крупным литературоведом, специалистом по английскому театру и литературе, да и не только по английской, много писал, например, про Гёте, но в первую очередь он был Великим Шекспироведом.
На мой взгляд - шекспироведом номер один в России. Аникст написал очень много книг о Шекспире и театре его времени, и хотя, как ни парадоксально, не высказал в них ни одной оригинальной, самостоятельной мысли, идеи, концепции, он дал наиболее полное представление о Шекспире всем своим современникам, которые этим интересовались. В их числе и мне.
Да, Аникст, эрудит и человек энциклопедических знаний, был не оригинальным мыслителем, а Великим компилятором, но его компиляции намного интереснее, глубже, значительнее, серьезнее очень многих трудов и опусов на ту же тему. Да почти всех опусов своих старших современников, ровесников и предшественников, писавших по-русски, за исключением книг Леонида Пинского, пожалуй.
Дело Аникста продолжил не менее выдающийся шекспировед Алексей Вадимович Бартошевич, дай Бог ему здоровья. Ну а их продолжателем должен был стать аз многогрешный. Говорю это без лишней дурацкой скромности, ибо это факт.
Однако не получилось. Но это уже другая история, я здесь о ней рассказал.
Александр Абрамович сделал всё, что мог - включил мой доклад в программу Шекспировских чтений 1983 года (эти чтения проводились ежегодно), всячески меня одобрял и поддерживал, хвалил и направлял, но он никак не мог повлиять на ситуацию, сложившуюся на кафедре зарубежного театра в ГИТИСе.
Присутствуя, а затем участвуя в Шекспировских чтениях, я познакомился со многими очень умными людьми и с молодым Виктором Шендеровичем, который в ту пору тоже интересовался Шекспиром и что-то преподавал в ГИТИСе. Он тогда был вменяемым и остроумным человеком. Что впоследствии с ним случилось? Как произошла эволюция с деградацией? Этого я так до сих пор не могу понять. Но это другая, отдельная тема.
Я на всю жизнь благодарен Александру Аниксту, замечательному человеку и специалисту. У меня нет кумиров и почти нет авторитетов, и редко кого я могу назвать своим учителем. Аникст - один из таких редких людей.
Светлая память! Царствие ему небесное.
Простите меня, Александр Абрамович, что я по легкомыслию и малодушию не оправдал ваших ожиданий...
Так я и не смог им стать. Жаль. Но так судьба сложилась.
За ныне правящих Британией подонков Шекспир ответственности не несёт.
Было же так.
Как говаривал Гамлет, Let be
Александр Абрамович Аникст - 105
16 июля 2015 года
К стыду своему, пять лет назад я профукал столетие Аникста. Попробую возместить этот пробел.
Александр Абрамович Аникст - очень интересная и яркая фигура, незаурядная личность и человек, сыгравший значительную роль в моей профессиональной судьбе. Именно он дал мне "путевку в жизнь" в области шекспироведения. К сожалению, я этой "путевкой" не воспользовался, но Аникст в этом никоим образом не виноват. Да и никто не виноват. Так сложилось.
Александр Абрамович был крупным литературоведом, специалистом по английскому театру и литературе, да и не только по английской, много писал, например, про Гёте, но в первую очередь он был Великим Шекспироведом.
На мой взгляд - шекспироведом номер один в России. Аникст написал очень много книг о Шекспире и театре его времени, и хотя, как ни парадоксально, не высказал в них ни одной оригинальной, самостоятельной мысли, идеи, концепции, он дал наиболее полное представление о Шекспире всем своим современникам, которые этим интересовались. В их числе и мне.
Да, Аникст, эрудит и человек энциклопедических знаний, был не оригинальным мыслителем, а Великим компилятором, но его компиляции намного интереснее, глубже, значительнее, серьезнее очень многих трудов и опусов на ту же тему. Да почти всех опусов своих старших современников, ровесников и предшественников, писавших по-русски, за исключением книг Леонида Пинского, пожалуй.
Дело Аникста продолжил не менее выдающийся шекспировед Алексей Вадимович Бартошевич, дай Бог ему здоровья. Ну а их продолжателем должен был стать аз многогрешный. Говорю это без лишней дурацкой скромности, ибо это факт.
Однако не получилось. Но это уже другая история, я здесь о ней рассказал.
Александр Абрамович сделал всё, что мог - включил мой доклад в программу Шекспировских чтений 1983 года (эти чтения проводились ежегодно), всячески меня одобрял и поддерживал, хвалил и направлял, но он никак не мог повлиять на ситуацию, сложившуюся на кафедре зарубежного театра в ГИТИСе.
Присутствуя, а затем участвуя в Шекспировских чтениях, я познакомился со многими очень умными людьми и с молодым Виктором Шендеровичем, который в ту пору тоже интересовался Шекспиром и что-то преподавал в ГИТИСе. Он тогда был вменяемым и остроумным человеком. Что впоследствии с ним случилось? Как произошла эволюция с деградацией? Этого я так до сих пор не могу понять. Но это другая, отдельная тема.
Я на всю жизнь благодарен Александру Аниксту, замечательному человеку и специалисту. У меня нет кумиров и почти нет авторитетов, и редко кого я могу назвать своим учителем. Аникст - один из таких редких людей.
Светлая память! Царствие ему небесное.
Простите меня, Александр Абрамович, что я по легкомыслию и малодушию не оправдал ваших ожиданий...