Фильм для взрослых. Из советской пропагандистской кампании против абстракционизма. Я бы ее одобрил, коли бы она не была государственной. В эти дела государству лезть не следует.

Автор сценария — Ю. Елисеев
Режиссёр и художник-постановщик — Григорий Козлов
Композитор — Михаил Меерович
Художники: Гелий Аркадьев, Вера Валерьянова, Владимир Капнинский
Ассистенты режиссёра: В. Шилина, Елена Белявская
Оператор — Екатерина Ризо
Звукооператор — Георгий Мартынюк
Художники-одушевители: Владимир Арбеков, Фаина Епифанова, Владимир Крумин, Игорь Подгорский, Елизавета Комова, Виктор Арсентьев, Вадим Долгих, Анатолий Абаренов, Иван Давыдов, Иосиф Куроян, Борис Бутаков, Анатолий Солин
Редактор — Наталья Абрамова
Директор картины — Фёдор Иванов
Сделать сюжет зрелищно выразительным, кинематографически напряжённым и увлекательным — сложная творческая задача. Представляет интерес в этом смысле фильм-пародия «Случай с художником» (1962, режиссёр Г. Козлов). Художник в погоне за успехом и деньгами становится абстракционистом.
Авторы сумели найти такой композиционный поворот, который сразу же придаёт сюжету отчётливо мультипликационный характер. Художник остаётся один, наедине со своей совестью. Его посещают видения, сошедшие с его полотен. Спасаясь от них, он «перешагивает» через раму, и мы присутствуем при фантастичнейшем приключении: художник-абстракционист вынужден путешествовать в кошмарном мире своих собственных уродливых вымыслов. Трудно было, пожалуй, придумать ему более суровое наказание. Идея настолько ясно выражена в динамическом решении, что фильм не нуждается ни в каком комментирующем тексте.
— Асенин С.В. «Волшебники экрана» с.161-162
Back to USSR
Мир советских мультфильмов